Pfarrei St. Laurentius
Nebenstrasse 27
63538 

Großkrotzenburg

Telefon:06186 – 914738-0

E-Mail: info@sanktlaurentius.org 

 

Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg
Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg

GOTTESDIENSTE

vom 03. Oktober bis 15. November 2020

 

27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedanksonntag

Kollekte für die Weltkirche (Peterspfennig)

Samstag, 03.10.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   für Maria und Heinrich Zeller (Waitzweg), lebende und verstorbene Angehörige / für Alwin Rauch

                                           (68. Geburtstag) und verstorbene Eltern

                                                                      

Sonntag, 04.10.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe           Taufe von Emily Müller

 

Dienstag, 06.10.2020          hl. Bruno

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige / für Rudolf Demarczyk, lebende und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr Eröffnung des Rosenkranzmonats

 

Mittwoch, 07.10.2020        Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz

18.00 Uhr Hl. Messe           für Elisabeth Kremer sowie Elizabeth Nypaver

 

Donnerstag, 08.10.2020    

  9.00 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Friedensgebet

 

Freitag, 09.10.2020            hl. Gunther von Thüringen

   9.00 Uhr Hl. Messe

 

28.  Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für das Priesterseminar

Samstag, 10.10.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   als J. A. für Roman Bonewitz / für Elfriede, Erwin und Marion Bergmann / für Trude Schomburg / für Egon Bappert, lebende und verstorbene Angehörige / für Adolf und Elisabeth Schwab, lebende und verstorbene Angehörige / für Rudolf Mühlberger / für Josef Reichl, im besonderen Anliegen und zum Dank / für Lebende und Verstorbene der Familien Schwamborn und Gehlen / für die armen Seelen /

                                           für Wolfgang Grasser / für Wilmar König, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 11.10.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe          

 

Dienstag, 13.10.2020         

  9.00 Uhr Hl. Messe           für verstorbene Eltern Johann und Maria Rauch

18.00 Uhr Rosenkranzgebet                  

 

Mittwoch, 14.10.2020        hl. Kallistus I.

18.00 Uhr Hl. Messe           als 3. St. A. für Hildegard Fix / für Konrad Weih (100. Geburtstag) sowie Therese und Günter Weih / für Herbert Weil      

 

Donnerstag, 15.10.2020     hl. Theresia von Jesus

  9.00 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Friedensgebet                                

 

Freitag, 16.10.2020            hl. Lullus - hl. Hedwig

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Anna Hofmann geb. Pörtner, Hans und Martha Herzog, Annemarie Neumann sowie Karl, Gertrud, Norbert und Doris Majunke

 

29. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 17.10.2020         

14.00 Uhr Taufe                  von Anna Pangelinan

18.00 Uhr Vorabendmesse   als J.A. für Rupert Uftring, lebende und verstorbene Angehörige / für Lebende und Verstorbene der Familien Bergmann und Schwab / für Margit Engel sowie lebende und verstorbene Angehörige der Familien Engel und Kiefer / für Reinhold Rauch und verstorbene Eltern und Großeltern / für Viola und Oskar Schmidt / für Otto Schneider, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 18.10.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Dienstag, 20.10.2020          hl. Wendelin

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Herbert Weil

18.00 Uhr Rosenkranzgebet

 

Mittwoch, 21.10.2020        hl. Ursula und Gef.

18.00 Uhr Hl. Messe           als 3. St. A. für Ursula Mähliß

 

Donnerstag, 22.10.2020     hl. Johannes Paul II

  9.00 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Friedensgebet          

 

Freitag, 23.10.2020            hl. Johannes von Capestrano

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Karin Kratzer, lebende und verstorbene Angehörige

 

30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag

Missio-Kollekte

Samstag, 24.10.2020                     

18.00 Uhr Vorabendmesse   als J. A. für Maria Huth geb. Reisert /

                                           für Paul Heinz Bergmann

 

Sonntag, 25.10.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe          

 

Dienstag, 27.10.2020         

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Hubert Fischer (Hanauer Landstraße) und verstorbene Angehörige sowie Karl Fischer und Familie

18.00 Uhr Rosenkranzabschlussandacht

 

Mittwoch, 28.10.2020        Fest - hl. Simon und hl. Judas

18.00 Uhr Hl. Messe           für Helma Andresen

 

Donnerstag, 29.10.2020    

  9.00 Uhr Hl. Messe          

 

Freitag, 30.10.2020           

  9.00 Uhr Hl. Messe           als J. A. für Hermine Stahl

 

30. Sonntag im

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 31.10.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 40. J. A. für Heinrich Boller, lebende und verstorbene Angehörige / als J. A. für Alfons Eisert sowie verstorbene Angehörige der Familien Eisert, Schüttelkopf, Robert Jung und Günter Fuchs / für Rudolf Mühlberger

 

Hochfest - Allerheiligen

Sonntag, 01.11.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

14.00 Uhr Gräbersegnung    auf dem neuen Friedhof mit Gedenken der Verstorbenen des letzten Jahres  

 

Montag, 02.11.2020           Allerseelen

16.00 Uhr Gräbersegnung    auf dem alten Friedhof

19.00 Uhr Hl. Messe

 

Dienstag, 03.11.2020          hl. Hubert - hl. Pirmin

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Franz und Heiner Ullrich und verstorbene Angehörige

 

Mittwoch, 04.11.2020        hl. Karl Borromäus

18.00 Uhr Hl. Messe          

 

Donnerstag, 05.11.2020    

  9.00 Uhr Hl. Messe          

 

Freitag, 06.11.2020            hl. Leonhard

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

32. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für dringende Diasporabedürfnisse und Priesternachwuchs

Samstag, 07.11.2020                           

18.00 Uhr Vorabendmesse   als J. A. für Rita Mangelmann / für Christa Zeller und Angehörige / für Werner Funk / für Lebende und Verstorbene der Familien Bergmann und Hofmann / für Karl, Mina, Ewald und Hermann Fischer, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 08.11.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Dienstag, 10.11.2020          hl. Leo d. Gr.

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige

 

Mittwoch, 11.11.2020        hl. Martin von Tours

18.00 Uhr Hl. Messe           für Herbert Weil / für Ruth Fischer und Agnes Grammig bestellt vom Friedensgebetskreis

 

Donnerstag, 12.11.2020     hl. Josaphat

  9.00 Uhr Hl. Messe          

 

Freitag, 13.11.2020           

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

33. Sonntag im Jahreskreis - Diasporasonntag

Kollekte für die Diaspora

Samstag, 14.11.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   als J. A. für Alfred Löser, lebende und verstorbene Angehörige / für die Toten der Kriege in Großkrotzenburg / für Albert und Maria Bergmann und verstorbene Angehörige / für einen Freund / für Ewald Noll und Familie

 

Sonntag, 15.11.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Pfarrei St. Laurentius