Pfarrei St. Laurentius
Nebenstrasse 27
63538 

Großkrotzenburg

Telefon:06186 – 914738-0

E-Mail: info@sanktlaurentius.org 

 

Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg
Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg

GOTTESDIENSTE

Ab Freitag, den 08. Mai können wir in der Pfarrkirche St. Laurentius wieder gemeinsame Gottesdienste feiern. Das Bistum Fulda hat dafür ein Schutzkonzept entwickelt, das wir in unserer Pfarrei umsetzen werden. Das bedeutet, dass maximal 60 Personen am Gottesdienst teilnehmen können.

Außerdem haben wir verschiedene andere Maßnahmen geplant, zum Beispiel wird auf Gemeindegesang verzichtet. Gottesdienstteilnehmer können die Umsetzung des Schutzkonzeptes unterstützen durch das Waschen der Hände zuhause und sollten genug Zeit für die Ankunft einplanen, da der Zutritt einzeln gewährt wird. Gerne kann ein Mund- und Naseschutz getragen werden.

 

Die Gottesdienstzeiten sind wie bisher:

Dienstag 9:00 Uhr

Mittwoch 18 Uhr

Donnerstag 9:00 Uhr

Freitag 9:00 Uhr

Samstag 18 Uhr

Sonntag 10:30 Uhr.

 

Um die Personenzahl überblicken zu können, bitten wir für die Sonn- und Feiertagsgottesdienste um telefonische Anmeldung für das jeweils kommende Wochenende. Bitte melden Sie sich auch für den ersten Gottesdienst am Freitag, den 08. Mai an.

 

Die Anmeldung ist unter der Rufnummer

06186 – 914738-13

an folgenden Tagen möglich:

Mittwoch um 9:00 – 11:30 und 14:00 – 18:00;

Donnerstag 9:00 – 11:30 Uhr und

Freitag 14:00 – 18:00 Uhr.

Der Teilnehmername und die Personenzahl werden für den gewünschten Gottesdienst in einer Liste erfasst. Wer ohne Anmeldung zum Gottesdienst kommt, muss warten, ob zu Beginn des Gottesdienstes noch Einlass gewährt werden kann.

 

Messintentionen können wie bisher über die allgemeine Rufnummer des Pfarrbüros bestellt werden.

 

Wir möchten alle Risikopersonen bitten, den Besuch für sich abzuwägen und freuen uns sehr, nun wieder gemeinsam Gottesdienst feiern zu können.

 

vom 16. Mai bis 05. Juli 2020

 

6. Sonntag der Osterzeit

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 16.05.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 1. St. A. für Rudolf Mühlberger / als 2. St. A. für Karl Hüttl sowie Maria Hüttl, Rosa Schmidt und Rudolf Scherer / als J. A. für Arnold Zeller und Jürgen Ullrich / für Gertrud Albert / für Heini Huth, Reinhold Huth und verstorbene Eltern Karl und Mina Huth sowie Waldemar Cwielong / für Maria und Albert Bergmann und verstorbene Angehörige / für Mathilde, Hedwig und Anton Riegel sowie Helene Nowak, lebende und verstorbene Angehörige / für Anni Sickenberger, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 17.05.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Dienstag, 19.05.2020         

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Benedikt und Maria Fischer, lebende und verstorbene Angehörige / für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr Maiandacht        

 

Mittwoch, 20.05.2020        hl. Bernhardin von Siena

19.00 Uhr Vorabendmesse   als J. A. für Georg Zeller und Anna Zeller, lebende und verstorbene Angehörige / für Mina und Karl Mangelmann und Eltern sowie Rita Mangelmann

 

Hochfest – Christ Himmelfahrt

Donnerstag, 21.05.2020    

10.30 Uhr Hl. Messe                

 

Freitag, 22.05.2020            hl. Rita von Cascia

   9.00 Uhr Hl. Messe          für einen  Freund

 

7. Sonntag der Osterzeit

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 23.05.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   für Wolfgang Grasser / für Helma Horstmann / für Klaus-Peter Budeck, lebende und verstorbene Angehörige / für Reinhold Keim / für Werner Pimpl

 

Sonntag, 24.05.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe          

 

Dienstag, 26.05.2020          hl. Philipp Neri

  9.00 Uhr Hl. Messe           für verstorbene Eltern Johann und Maria Rauch / für Karl und Maria Sickenberger und verstorbene Angehörige / für Dieter Ballmann        

18.00 Uhr Maiandacht        

 

Mittwoch, 27.05.2020        hl. Augustinus von Canterbury

18.00 Uhr Hl. Messe           als J. A. für Thekla Derzbach und Sohn Horst, lebende und verstorbene Angehörige / als J. A. für Gertrud Bergmann / für Irma Klassert (Geburtstag) / für Rudi und Hildegard Weil / für  Reinhard Krämer, Inge Streit und Winfried Schäfer

 

Donnerstag, 28.05.2020    

  9.00 Uhr Hl. Messe           als J. A. für Pauline Rimbach / für Lisa Kratzer, lebende und verstorbene Angehörige

 

Freitag, 29.05.2020           

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Hochfest Pfingsten

Kollekte für RENOVABIS

Samstag, 30.05.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 2. St. A. für Rudolf Mühlberger / für Maria und Paul Gach und Angehörige / für Greta Ullrich und verstorbene Angehörige / für Lebende und Verstorbene der Familien Kuntz, Schreiner, Berking und Endres

 

Sonntag, 31.05.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe           

 

Pfingstmontag

Montag, 01.06.2020

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Dienstag, 02.06.2020          hll. Marcellinus und Petrus

  9.00 Uhr Hl. Messe          

 

Mittwoch, 03.06.2020        hll. Karl Lwanga und Gef.

18.00 Uhr Hl. Messe           für Herbert Weil / für Elisabeth und Walter Kremer und verstorbene Angehörige

 

Donnerstag, 04.06.2020    

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Elisabeth Frauenstein

 

Freitag, 05.06.2020            hl. Bonifatius

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Hochfest - Dreifalrigkeitssonntag

Kollekte für den Bonifatiustag

Samstag, 06.06.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   als J. A. für Rosel Fischer, lebende und verstorbene Angehörige / als J. A. für Renate Schiener / für Rainer und Paul Heinz Bergmann / für Lebende und Verstorbene der Familien Roß und Peter

 

Sonntag, 07.06.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe          

 

Dienstag, 09.06.2020          hl. Ephräm der Syrer

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Margarete Rauch, lebende und verstorbene Angehörige

 

Mittwoch, 10.06.2020        hl. Bardo

19.00 Uhr Vorabendmesse  

 

Hochfest des Leibes und Blutes Christi - Fronleichnam

Donnerstag, 11.06.2020    

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Freitag, 12.06.2020           

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

11. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für das Priesterseminar

Samstag, 13.06.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 3. St. A. für Rudolf Mühlberger / für Elfriede, Erwin und Marion Bergmann / für Trude Schomburg

 

Sonntag, 14.06.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe          

 

Dienstag, 16.06.2020          hl. Benno

  9.00 Uhr Hl. Messe           als J. A. für Martha Herzog sowie Hans Herzog und Tochter Annemarie Neumann, lebende und verstorbene Angehörige / für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige

 

Mittwoch, 17.06.2020       

18.00 Uhr Hl. Messe                

 

Donnerstag, 18.06.2020    

  9.00 Uhr Hl. Messe          

 

Freitag, 19.06.2029           

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

12. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für den bischöflichen Hilfsfonds für Mütter in Not

Samstag, 20.06.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   für Theo Breidenbach / für Maria und Heinrich Zeller (Waitzweg), lebende und verstorbene Angehörige / für Paul Gach und Angehörige / für Reinhold Mayer sowie Lebende und Verstorbene der Familien Mayer und Appel

 

Sonntag, 21.06.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Dienstag, 23.06.2020         

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Herbert Weil                

 

Mittwoch, 24.06.2020        Hochfest - Geburt des hl. Johannes des Täufers

18.00 Uhr Hl. Messe                

 

Donnerstag, 25.06.2020    

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Freitag, 26.06.2029            hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

13. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 27.06.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   als J. A. für Norbert Majunke (70. Geburtstag) sowie Karl, Gertrud und Doris Majunke, lebende und verstorbene Angehörige / für Franz und Mina Fischer und Familie / für Oskar Schmidt (Geburtstag) / für Mathilde, Hedwig und Anton Riegel sowie Helene Nowak, lebende und verstorbene Angehörige / für Ronald Bergmann (Geburtstag) / für Lebende und Verstorbene der Familien Funk und Simon

 

Sonntag, 28.06.2020          

  9.00 Uhr Hl. Messe           in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Dienstag, 30.06.2020          die ersten hll. Märtyrer der Stadt Rom

  9.00 Uhr Hl. Messe           für Herbert Weil / für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige

 

Mittwoch, 01.07.2020       

18.00 Uhr Hl. Messe                

 

Donnerstag, 02.07.2020     Fest - Mariä Heimsuchung

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Freitag, 03.07.2029            Fest - hl. Thomas

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

14. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 04.07.2020         

18.00 Uhr Vorabendmesse   für Klara und Alois Breidenbach sowie Theo Breidenbach und verstorbene Angehörige / für Lebende und Verstorbene der Familien Bergmann und Schwab

 

Sonntag, 05.07.2020          

10.30 Uhr Hl. Messe

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Pfarrei St. Laurentius