Pfarrei St. Laurentius
Nebenstrasse 27
63538 

Großkrotzenburg

Telefon:06186 – 914738-0

E-Mail: info@sanktlaurentius.org 

 

Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg
Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg

GOTTESDIENSTE

vom 09. November bis 22. Dezember 2019

32. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für dringende Diasporabedürfnisse und Priesternachwuchs

Samstag, 09.11.2019          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   für Albert, Charlotte, Reinhold und Alwin Rauch und verstorbene Angehörige / für Herbert Zeisberger / für Georg und Elisabeth Schmidt und Angehörige / für einen Freund

 

Sonntag, 10.11.2019          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

kein Kindergottesdienst

10.30 Uhr Familiengottesdienst mit Vorstellung der Kommunionkinder  

14.00 Uhr Taufe                  von Lara Gronjak

15.00 Uhr Taufe                  von Luisa Victoria Hollmayr

 

Dienstag, 12.11.2019          hl. Josaphat

  9.00 Uhr Hl. Messe            als J. A. für Alfred Löser, lebende und verstorbene Angehörige

 

Mittwoch, 13.11.2019        

18.00 Uhr Hl. Messe            als J. A. für Ewald Noll / für Elfriede Eisert / für Franz und Maria Bergmann / für Familie Raab / für die armen Seelen

 

Donnerstag, 14.11.2019     

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Freitag, 15.11.2019             hl. Albert - hl. Leopold

  9.00 Uhr Hl. Messe           

 

33. Sonntag im Jahreskreis - Diasporasonntag

Kollekte für die Diaspora

Samstag, 16.11.2019

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung   

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 1. St. A. für Hans Peter Haase / als 3. St. A. für Horst Bauer / als 3. St. A. für Liliane Jung und Robert Jung / als J. A. für Helmut Knaak sowie Lebende und Verstorbene der Familien Knaak und Baumann / als J. A. für Alfons Eisert und Verstorbene der Familien Eisert und Schüttelkopf / für die Toten der Kriege in Großkrotzenburg / für Ewald Fischer / für Albert und Maria Bergmann / für Lebende und Verstorbene der Familien Kuntz, Berking, Schreiner und Endres / für Birgit Seibert / für Reinhard Krämer / für Maria und Heinrich Bergmann (Kirchstraße) / für Irma Zachmann und Auguste Reinfurth sowie Lebende und Verstorbene der Familie Reisert / für die armen Seelen

 

Sonntag, 17.11.2019          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe            mit Einführung der neuen Ministranten

10.30 Uhr Familiengottesdienst in der Aula des Franziskanergymnasiums

 

Dienstag, 19.11.2019          hl. Elisabeth von Thüringen

keine Hl. Messe                 

 

Mittwoch, 20.11.2019         hl. Korbinian

19.00 Uhr ökumenischer Gottesdienst zum Abschluss der Friedensdekade

                                           in der Immanuel-Kirche, Schulstraße          

 

Donnerstag, 21.11.2019      Unsere Liebe Frau in Jerusalem

keine Hl. Messe                 

 

Freitag, 22.11.2019             hl. Cäcilia

keine Hl. Messe                 

 

Hochfest Christkönigssonntag

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 23.11.2019          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 5. J. A. für Albert Fisch und Tochter Birgit /

                                           als J. A. für Elisabeth und Georg Weber und verstorbene Angehörige / für Elisabeth Grün / für Adolf Schwab und verstorbene Angehörige / für Annemarie Neumann geb. Herzog (65. Geburtstag) und verstorbene Eltern / für Sebastian Zeller, lebende und verstorbene Angehörige / für Hildegard, Josef und Ralf Kremer, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 24.11.2019          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Familiengottesdienst in der Heilig Geist Kirche, Großauheim  

18.00 Uhr musikalisches Abendlob

 

Dienstag, 26.11.2019          hll. Konrad und Gebhard

  9.00 Uhr Hl. Messe            für Maria und Karl Sickenberger und verstorbene

                                           Angehörige

 

Mittwoch, 27.11.2019        

18.00 Uhr Hl. Messe            für Alfred Euler sowie Willi, Berta, Robert und Walter Euler sowie Therese Weih / für Rudi Schaack, Ralf, Seppel und Wolfgang / für Viola und Oskar Schmidt, lebende und verstorbene Angehörige

 

Donnerstag, 28.11.2019     

  9.00 Uhr Hl. Messe            für die Familien Krieger und Schrod, lebende und

                                           verstorbene Angehörige

 

Freitag, 29.11.2019            

  9.00 Uhr Hl. Messe            für Rudolf Scherer, Sofie und Erhard Mechler, Willi Kremer sowie Margarete und Johannes Theobald

1. Adventsonntag

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 30.11.2019          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 3. St. A. für Anneliese Gramm / als J. A. für Heinrich Bamberg / als J. A. für Heinrich Boller, lebende und verstorbene Angehörige / für Reinhold Huth, Heini Huth und verstorbene Eltern Karl und Mina Huth sowie Waldemar Cwielong / für Margarete, Anton, Gerhard, Johan und Ruth Keller, lebende und verstorbene Angehörige / für Reinhard Krämer / für Elli und Gerhard Braun, lebende und verstorbene Angehörige / für Lisa, Karin und Elmar Kratzer, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 01.12.2019          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Familiengottesdienst im Advent        

17.00 Uhr Bußgottesdienst

 

Dienstag, 03.12.2019          hl. Franz Xaver

  9.00 Uhr Hl. Messe

14.00 Uhr ökum. Adventsgottesdienst

                                           in der ev. Immanuelkirche, Schulstraße       

 

Mittwoch, 04.12.2019         hl. Barbara

18.00 Uhr Hl. Messe            für Elisabeth Kremer

 

Donnerstag, 05.12.2019      hl. Anno

  9.00 Uhr Hl. Messe

16.00 Uhr Hl. Messe            im Seniorenheim „Theresa“

 

Freitag, 06.12.2019             hl. Nikolaus

  6.00 Uhr Rorate                 für Matthias Müller, lebende und verstorbene Angehörige / für Egon und Hilde Braun, lebende und verstorbene Angehörige

 

2. Adventsonntag

Kollekte für den bischöflichen für Mütter in Not

Samstag, 07.12.2019          

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 2. St. A. für Hans Peter Haase / als 3. St. A. für Renate Schiener / für Maria und Heinrich Zeller (Waitzweg), lebende und verstorbene Angehörige / für Hans Wolker und verstorbene Angehörige / für Hildegard, Josef und Ralf Kremer, lebende und verstorbene Angehörige /für Johanna und Karl Hüttl / für Johanna und Philipp Zeiger / für Lebende und Verstorbene der Familien Henkel und Vogelsang / für Ewald Peter, lebende und verstorbene Angehörige / für Lebende und Verstorbene der Familien Blumör und Neumann

 

Sonntag, 08.12.2019          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.15 Uhr Kindergottesdienst im Pfarrheim (3 – 7 Jahre)

10.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Familiengottesdienst in der Aula des Franziskanergymnasiums

 

Montag, 09.12.2019            Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

14.30 Uhr Adventsandacht

 

Dienstag, 10.12.2019         

  9.00 Uhr Hl. Messe           

 

Mittwoch, 11.12.2019         hl. Damasus I.

18.00 Uhr Hl. Messe            für Robert Euler sowie Willi, Berta, Alfred und Walter Euler / als Kranzspende für Therese Weih

 

Donnerstag, 12.12.2019      Unsere Liebe Frau in Guadalupe

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Freitag, 13.12.2019             hl. Odilia - hl. Luzia

  6.00 Uhr Rorate                 für Egon und Hilde Braun, lebende und verstorbene Angehörige

 

3. Adventsonntag

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 14.12.2019          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 2. J. A. für Norbert Hofmann, lebende und verstorbene Angehörige / als J. A. für Alois Grammig sowie Lebende und Verstorbene der Familien Grammig und Reuß / für Rudi Koch

                                           (85. Geburtstag) sowie die Verstorbenen der Familien Koch, Neuberger und Euler / für Hildegard, Theodor und Gertrud Bergmann / für Lebende und Verstorbene der Familien Bergmann und Hofmann (Spessartstraße) / für Anna u. Wilhelm Grünweller / für Hilde und Werner Hettinger / für Agnes Leuninger und Conrad ten Elsen / für Thea und Ingrid Löwer / für Benedikt und Maria Fischer, lebende und verstorbene Angehörige / für Karl Majunke sowie Gertrud, Norbert und Doris Majunke, lebende und verstorbene Angehörige / für Mechtild und Paul Euler und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 15.12.2019          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Dienstag, 17.12.2019         

  9.00 Uhr Hl. Messe            für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige / für Josef Fischer, lebende und verstorbene Angehörige der Familie

 

Mittwoch, 18.12.2019        

14.00 Uhr ökum. Weihnachtsgottesdienst im Seniorenheim „Theresa“

18.00 Uhr Hl. Messe            anschließend Gelegenheit zur Beichte

                                           für Franz Ullrich und Angehörige

 

Donnerstag, 19.12.2019     

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Freitag, 20.12.2019            

  6.00 Uhr Rorate                 für Elisabeth Kremer und Marianne Thyriot /

                                           für Albert und Gertrud Bergmann sowie Doris Majunke / für Egon und Hilde Braun, lebende und verstorbene Angehörige

 

4. Adventsonntag

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 21.12.2019          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 3. St. A. für Marianne Thyriot / als J. A. für Rainer Bergmann / für Pfarrer Hermann Henkel (Weihetag) / für Trude Schomburg und Angehörige / für Theo Breidenbach, Klara und Alois Breidenbach, Cäcilie und Josef Breidenbach sowie Reinhold Huth, Heini Huth und verstorbene Eltern Karl und Mina Huth sowie Waldemar Cwielong / für Rupert Uftring, lebende und verstorbene Angehörige / für Ewald Fischer / für Ursula Leucht-Zeiger / für Kurt Wiegand, lebende und verstorbene Angehörige / für Hedwig Adam / für Hugo und Maria Krämer / für Elli und Gerhard Braun, lebende und verstorbene Angehörige / für Reinhold Keim, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 22.12.2019          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Pfarrei St. Laurentius