Pfarrei St. Laurentius
Nebenstrasse 27
63538 

Großkrotzenburg

Telefon:06186 – 914738-0

E-Mail: info@sanktlaurentius.org 

 

Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg
Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg

GOTTESDIENSTE

vom 17. März bis 6. Mai 2018

 

5. Fastensonntag

Kollekte für Misereor

Samstag, 17.03.2018          

18.00 Uhr Jugendgottesdienst

                                           als J.A. für Herbert Weil / als J.A. für Hugo Krämer / als J. A. für Ludwig Müller, lebende und verstorbene Angehörige / für Gertrud Albert / für Rainer und Karl Bergmann / für Helmuth Hoffmann / für Alois und Klara Breidenbach und verstorbene Angehörige / für Ernst und Hermita Noll sowie Hermine Friedel / für Gottfried und Maria Ullrich und verstorbene Angehörige / für Lisa, Elmar und Karin Kratzer, lebende und verstorbene Angehörige / für Paul und Mechtild Euler, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 18.03.2018          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Bußgottesdienst   anschließend Beichtgelegenheit      

 

Dienstag, 20.03.2018         

  9.00 Uhr Hl. Messe            für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige / für Josef Klug, lebende und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

 

 

Mittwoch, 21.03.2018        

18.00 Uhr Hl. Messe            als J. A. für Helene Wischnewski / als J. A. für Robert Euler sowie Willi, Berta, Alfred und Walter Euler / für Helma Horstmann

 

Donnerstag, 22.03.2018     

  9.00 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Friedensgebet     

 

Freitag, 23.03.2018             hl. Turibio von Mongrovejo

  6.00 Uhr Frühschicht          in den Jugendräumen

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Palmsonntag vom Leiden des Herrn - Weltjugendtag

Kollekte für das Heilige Land

Samstag, 24.03.2018          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 2. St. A. für Theo Breidenbach / als 2. St. A. für Anni Sickenberger / als J. A. für Arnold Zeller und Jürgen Ullrich und verstorbene Angehörige / für Lebende und Verstorbene der Kongregation / für Hans Rolf Funk sowie für Rolf Günther und  Karin Funk, lebende und verstorbene Angehörige / für Richard Eisert, Lebende u. Verstorbene der Familie / für die armen Seelen / für Frieda Kronenberger

 

Sonntag, 25.03.2018          

  9.00 Uhr Palmweihe          am Brunnen im Klosterhof, anschließend

                                           Hl. Messe in der Kreuzburg-Kapelle

10.00 Uhr Palmweihe          am Museum – Prozession in die Kirche

                        anschließend Festgottesdienst und Kindergottesdienst im Pfarrheim (3 – 7 Jahre)

17.00 Uhr Kreuzweg            gesungen vom Kirchenchor

 

Dienstag, 27.03.2018          Dienstag der Karwoche

  9.00 Uhr Hl. Messe            als J. A. für Karl Majunke sowie Gertrud, Norbert und Doris Majunke, lebende und verstorbene Angehörige / für Wenzel und Ottilie Scheinkönig und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

 

Mittwoch, 28.03.2018         Mittwoch der Karwoche

18.00 Uhr Hl. Messe            für Gertrud Bergmann

 

Donnerstag, 29.03.2018      Gründonnerstag

  8.00 Uhr Trauerlaudes        in der Kreuzburg-Kapelle   

20.00 Uhr Abendmahlsmesse unter Mitwirkung des Kirchenchores

                                           anschließend Ölbergstunde

20.00 Uhr Abendmahlsmesse in der Kreuzburg-Kapelle

                                           anschließend Agapefeier (Refektor)

ca. 22.30 Uhr                       Ölberggang in die Nacht

 

 

 

 

Freitag, 30.03.2018             Karfreitag – Liturgie vom Leiden und Sterben

                                           Christi

  8.00 Uhr Trauerlaudes        in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Kreuzweg für Kinder (siehe Seite 8)

10.30 Uhr Kreuzweg            Beginn vor der Klosterpforte, Kreuzburg

15.00 Uhr Feier des Leidens Christi

15.00 Uhr Karfreitagsliturgie in der Kreuzburg-Kapelle

18.00 Uhr Cross over           Heilig Geist, Großauheim (siehe Seite 9)

 

Samstag, 31.03.2018           Karsamstag

  8.00 Uhr Trauerlaudes        in der Kreuzburg-Kapelle

 

Ostersonntag

Kollekte für die Renovierung der Pfarrkirche St. Laurentius

Sonntag, 01.04.2018          

  5.00 Uhr Feier der Osterliturgie in der Kreuzburg-Kapelle

  5.30 Uhr Auferstehungsfeier, bei guten Wetter Beginn auf den Mainwiesen

                                           mit dem Osterfeuer

10.30 Uhr Festgottesdienst   unter Mitwirkung des Kirchenchores und eines Instrumentalensembles

17.00 Uhr Osterweg             in der Kreuzburg-Kapelle

 

Montag, 02.04.2018            Ostermontag

  8.00 Uhr Hl. Messe            als J. A. für Maria Neuberger / für Renate Amberg, lebende und verstorbene Angehörige / für Margarete und Maria Rauch, lebende und verstorbene Angehörige / für Amalie Heinz, lebende und verstorbene Angehörige

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe            mit lateinischen Gesängen

14.00 Uhr Taufe                  von Mia Vorast

 

Dienstag, 03.04.2018          Dienstag der Osteroktav

  9.00 Uhr Hl. Messe                            

 

Mittwoch, 04.04.2018         Mittwoch der Osteroktav

18.00 Uhr Hl. Messe            für Rainer und Verstobene der Familie Bergmann / für Thekla, Theo und Horst Derzbach / für Kriemhild Rubach und verstorbene Angehörige / für die Verstorbenen der Familien Jenke und Fischer / für Gertrud und Albert Bergmann / für Irma Klassert, Anna und Otto Klassert

 

Donnerstag, 05.04.2018      Donnerstag der Osteroktav

  9.00 Uhr Hl. Messe

16.00 Uhr Hl. Messe            im Seniorenheim „Theresa“

 

 

Freitag, 06.04.2018             Freitag der Osteroktav

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

2. Sonntag der Osterzeit – Weisser sonntag

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 07.04.2018          

11.00 Uhr Taufe                  von Vinzent Hallermeier

                                           in der Kreuzburg-Kapelle

18.00 Uhr Vorabendmesse   für Elisabeth Hussi / für Charlotte und Albert Rauch, Alwin und Irmgard Rauch / für Karin, Elmar und Lisa Kratzer, lebende und verstorbene Angehörige /  für die armen Seelen / für Maria und Heinrich Zeller (Waitzweg), lebende und verstorbene Angehörige / für Ewald Peter, lebende und verstorbene Angehörige / für Ewald Bergmann bestellt vom Jahrgang 1928/29

 

Sonntag, 08.04.2018          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.00 Uhr Treffen der Erstkommunionkinder im Museum

10.30 Uhr Festgottesdienst   Erstkommunion

 

Kollekte der Erstkommunionkinder für die Diaspora

18.00 Uhr Dankandacht      

 

Montag, 09.04.2018            Hochfest – Verkündigung des Herrn

10.30 Uhr Dankgottesdienst Erstkommunion     

 

Dienstag,10 .04.2018         

  9.00 Uhr Hl. Messe            für Elfriede Dees und verstorbene Eltern und Schwiegereltern

 

Mittwoch, 11.04.2018         hl. Stanislaus

18.00 Uhr Hl. Messe            für Emma und August Huth / für Lebende und Verstorbene der Familien Gollbach, Ezell und Kunkel

 

Donnerstag, 12.04.2018     

  9.00 Uhr Hl. Messe            für Franz Kaffka, lebende und verstorbene Angehörige / für Maria und Paul Ostmann, lebende und verstorbene Angehörige

19.00 Uhr Friedensgebet           

 

Freitag, 13.04.2018             hl. Martin I.

  9.00 Uhr Hl. Messe            als J. A. für Margarete Rauch, lebende und verstorbene Angehörige / für Reinhold Keim und Eltern

 

3. Sonntag der Osterzeit

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 14.04.2018          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 2. St. A. für Anna Rüba/ als 50. J. A. für Erich Kremer / für Lebende und Verstorbene der Familien Stadager und Huber / für Ewald Noll / für Helmuth Hoffmann / für Josef, Therese, Nikolaus, Antonia, Heinrich, Theodor und Erika Zeller sowie Franziska Feind / für Adolf und Elisabeth Schwab, lebende und verstorbene Angehörige / für Richard Grasser, Maria und Josef Achterling, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 15.04.2018          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe           

 

Dienstag, 17.04.2018         

  9.00 Uhr Hl. Messe            für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige

 

Mittwoch, 18.04.2018        

18.00 Uhr Hl. Messe            als 3. St. A. für Norbert Hofmann, lebende und verstorbene Angehörige / als J. A. für Alfred Euler sowie Berta, Will, Robert und Walter Euler / für Greta Ullrich (100. Geburtstag)

 

Donnerstag, 19.04.2018     

  9.00 Uhr Hl. Messe           

 

Freitag, 20.04.2018            

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

4. Sonntag der Osterzeit – „Sonntag des Guten Hirten“

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 21.04.2018          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   als J. A. für Annemarie Neumann geb. Herzog und Eltern, lebende und verstorbene Angehörige / für Helma Horstmann / für Lebende und Verstorbene der Familien Schwab und Bergmann / für die Familien Fischer und Bamberg / für Rosa und Karl Bamberg / für Therese und Felix Fischer, lebende und verstorbene Angehörige / für Erna Slezak

 

 

Sonntag, 22.04.2018          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Familiengottesdienst in der Aula des Franziskanergymnasiums     

 

Dienstag, 24.04.2018         

  9.00 Uhr Hl. Messe           

 

Mittwoch, 25.04.2018         Fest – hl. Markus

18.00 Uhr Hl. Messe            unter Mitwirkung des Kirchenchores

                                           als 3. St. A. für Pfarrer Willi Acker / als J. A. für Walter Kremer

 

Donnerstag, 26.04.2018

  9.00 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Friedensgebet

 

Freitag, 27.04.2018             hl. Petrus Kanisius, 2. Apostel der Deutschen

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

5. Sonntag der Osterzeit

Kollekte für die Pfarrgemeinde St. Laurentius

Samstag, 28.04.2018          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   für Pfarrer Willi Acker (Geburtstag) / für Lebende und Verstorbene des Jahrgangs 1959/60 anlässlich Goldener Kommunion / für Reinhold Keim und Angehörige / für Berta und Hermann Möller, lebende und verstorbene Angehörige / für Anni Sickenberger (95. Geburtstag) / für Gertrud Bergmann / für Ewald Noll bestellt vom Jahrgang 1928/29

 

Sonntag, 29.04.2018          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

14.00 Uhr Taufe                  von Aron Stefan Fuchs       

 

Dienstag, 01.05.2018          hl. Josef der Arbeiter

  9.00 Uhr Hl. Messe

18.00 Uhr Maiandacht        

 

Mittwoch, 02.05.2018         hl. Athanasius

18.00 Uhr Hl. Messe            

 

Donnerstag, 03.05.2018      Fest - hll. Philippus und Jakobus

  9.00 Uhr Hl. Messe

16.00 Uhr Hl. Messe            im Seniorenheim „Theresa“

19.00 Uhr Friedensgebet     

 

Freitag, 04.05.2018             hl. Florian u. die hll. Märtyrer von Lorch

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

6. Sonntag der Osterzeit – „Bittsonntag“

Kollekte für die Renovierung der Pfarrkirche St. Laurentius

Samstag, 05.05.2018          

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse   als 3. St. A. für Theo Breidenbach / als J. A. für Margit Engel und Verstorbene der Familien Engel und Kiefer / als J. A. für Rita Heisler, lebende und verstorbene Angehörige / für Maria und Adam Neuberger und verstorbene Angehörige / für Rudolf und Elfriede Gramer und verstorbene Angehörige / für Ferdinand und Maria Kremer und Söhne / für einen Freund

 

Sonntag, 06.05.2018          

  9.00 Uhr Hl. Messe            in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe           

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Pfarrei St. Laurentius