Pfarrei St. Laurentius
Nebenstrasse 27
63538 

Großkrotzenburg

Telefon:06186 – 914738-0

E-Mail: info@sanktlaurentius.org 

 

Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg
Pfarrei St. Laurentius Großkrotzenburg

GOTTESDIENSTE

vom 29. September bis 11. November 2018

26. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für die Pfarrei St. Laurentius

Samstag, 29.09.2018        

18.00 Uhr Vorabendmesse als 3. St. A. für Hubert Klassert / als 3. St. A. für Josef Reichl, lebende und verstorbene Angehörige / für Dora Hegen / für Karl, Ewald und Hermann Fischer, lebende und verstorbene Angehörige / für Rudolf Görl / für Heinrich, August und Franziska Fischer, lebende und verstorbene Angehörige / für Herbert Zeisberger / für Alice Hawranek / für Lebende und Verstorbene der Familie Mühlberger / für Lebende und Verstorbene des Jahrgangs 1938 / für Heinz Breidenbach (80. Geburtstag)

 

Sonntag, 30.09.2018        

  9.00 Uhr Hl. Messe          in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Familiengottesdienst zu Erntedank

11.45 Uhr Taufe                von Luca Bergmann

 

Dienstag, 02.10.2018        Heilige Schutzengel

  9.00 Uhr Hl. Messe          als J. A. für Hans Herzog sowie Martha Herzog und Tochter Annemarie Neumann, lebende und verstorbene Angehörige / für Matthias Müller, lebende und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr Eröffnung des Rosenkranzmonats

 

Mittwoch, 03.10.2018      

18.00 Uhr Hl. Messe          für Ewald Noll

 

Donnerstag, 04.10.2018    hl. Franz von Assisi

  9.00 Uhr Hl. Messe

16.00 Uhr Hl. Messe          im Seniorenheim „Theresa“         

19.00 Uhr Friedensgebet

 

Freitag, 05.10.2018           hl. Maria Faustina Kowalska

   9.00 Uhr Hl. Messe

 

27.  Sonntag im Jahreskreis - Erntedanksonntag

Kollekte für die Renovierung der Pfarrkirche St. Laurentius

Samstag, 06.10.2018        

18.00 Uhr Vorabendmesse als 2. St. A. für Bernhard Heisler / als 2. St. A. für Hildegard Noll / als 2. St. A. für Horst Neubauer / als 3. St. A. für Helga Günther / als J. A. für Rudolf Demarczyk, lebende und verstorbene Angehörige / als J. A. für Joseph, Theresia, Antonia, Nikolaus und Theodor Zeller (Breitestraße) / für Egon Bappert, lebende und verstorbene Angehörige / für Gerda Schammra / für Alwin und Anna Rauch und verstorbene Angehörige / für Edwin Kremer sowie für die Familien Hofmann, Kremer und Braun / für Erich Feuerbaum und verstorbene Angehörige / für Lebende und Verstorbene der Familie Mühlberger / für Heribert Bonewitz, Sohn Thomas und Angehörige / für Karin, Lisa und Elmar Kratzer, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 07.10.2018        

  9.00 Uhr Hl. Messe          in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe         

19.00 Uhr Rosenkranzprozession       

 

Dienstag, 09.10.2018        hl. Gunther von Thüringen

  9.00 Uhr Hl. Messe          für verstorbene Eltern Johann und Maria Rauch /

                                           für Herbert Weil

18.00 Uhr Rosenkranzgebet                           

 

Mittwoch, 10.10.2018      

18.00 Uhr Hl. Messe          als J. A. für Rudolf Scherer, Sophie und Erhand Mechler, Willi Kremer, Margarete und Johannes Theobald / für Willi, Berta, Robert, Alfred und Walter Euler         

 

Donnerstag, 11.10.2018    hl. Johannes XXIII.

  9.00 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Friedensgebet   

 

Freitag, 12.10.2018          

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

28. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für das Priesterseminar

Samstag, 13.10.2018        

18.00 Uhr Vorabendmesse      als J. A. für Roman Bonewitz / für Trude Schomburg und Angehörige / für Margit Engel und Verstorbene der Familien Engel und Kiefer / für Lebende und Verstorbene der Familien Schwab und Bergmann / für Adolf und Elisabeth Schwab, lebende und verstorbene Angehörige / für Rudolf Görl / für Lebende und Verstorbene der Familie Bauer / für Lebende und Verstorbene der Familie Mühlberger

 

Sonntag, 14.10.2018        

  9.00 Uhr Hl. Messe          in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Familiengottesdienst mit Einführung der neuen Ministranten

 

Dienstag,16 .10.2018        hl. Lullus - hl. Margareta Maria Alacoque

  9.00 Uhr Hl. Messe          für Anna Hofmann geb. Pörtner, Hans und Martha Herzog, Annemarie Neumann, Karl, Gertrud, Norbert und Doris Majunke

18.00 Uhr Rosenkranzgebet   

 

Mittwoch, 17.10.2018       hl. Ignatius von Antiochien

18.00 Uhr Hl. Messe          für Konrad und Günter Weih / für Albert Hennecke und verstorbene Angehörige / für Familie Raab / zu Ehren der Mutter Gottes

 

Donnerstag, 18.10.2018    Fest – hl. Lukas

  9.00 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Friedensgebet         

 

Freitag, 19.10.2018           hl. Paul vom Kreuz

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

29. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für die Pfarrei St. Laurentius

Samstag, 20.10.2018        

18.00 Uhr Vorabendmesse als 3. St. A. für Sebastian Zeller / als 3. St. A. für Horst Neubauer / als J. A. für Rupert Uftring, lebende und verstorbene Angehörige / als J. A. für Herbert Huth und Elfriede Büttner u. verstorbene Angehörige / für Rolf Potthoff / für Roman und Karlheinz Roß, Eltern und Schwiegereltern / für Julius, Adelgunde, Theobald Kempf sowie Leontine Rosenberger, lebende und verstorbene Angehörige / für die armen Seelen / für Lebende und Verstorbene der Familie Mühlberger / für Rudolf Bergmann, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 21.10.2018        

  9.00 Uhr Hl. Messe          in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe         

 

Dienstag, 23.10.2018        hl. Johannes von Capestrano

  9.00 Uhr Hl. Messe          für Willibald Ehmes, lebende und verstorbene Angehörige / für Frieda und Josef Bäuml und verstorbene Angehörige

18.00 Uhr Rosenkranzgebet   

 

Mittwoch, 24.10.2018       hl. Antonius Maria Claret

18.00 Uhr Hl. Messe          unter Mitwirkung des Zupforchesters der Wanderfreunde „Edelweiß“

                                           für Lebende und Verstorbene der Familien Turnwald und Weber anlässlich Diamantener Hochzeit / für Paul Heinz Bergmann

 

Donnerstag, 25.10.2018   

  9.00 Uhr Hl. Messe

19.00 Uhr Friedensgebet   

 

Freitag, 26.10.2018           hl. Witta

  9.00 Uhr Hl. Messe          für Hubert Fischer (Hanauer Landstraße) und verstorbene Angehörige sowie Karl Fischer und Familie

 

30. Sonntag im Jahreskreis - Weltmissionssonntag

Kollekte für die Weltmission

Samstag, 27.10.2018        

18.00 Uhr Vorabendmesse als J. A. für Maria Huth geb. Reisert / für Elise und Heinrich Lindenfeld / für Werner Pimpl / für Gerd Stadager

 

Sonntag, 28.10.2018        

  9.00 Uhr Hl. Messe          in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Familiengottesdienst in der Aula des Franziskanergymnasiums

10.30 Uhr Familiengottesdienst mit Vorstellung der Kommunionkinder         

 

Dienstag, 30.10.2018       

  9.00 Uhr Hl. Messe          als J. A. für Hermine Stahl / für Herbert Weil

18.00 Uhr Rosenkranzabschlussandacht        

 

Mittwoch, 31.10.2018       hl. Wolfgang

18.00 Uhr Hl. Messe          als J. A. für Alfons Eisert und Verstorbene der Familien Eisert und Schüttelkopf  / für August und Emma Huth / für Lebende und Verstorbene der Familie Mühlberger

 

Hochfest - Allerheiligen

Donnerstag, 01.11.2018   

  8.20 Uhr Wortgottesdienst     für die Schüler

16.00 Uhr Hl. Messe          im Seniorenheim „Theresa“

16.00 Uhr Gräbersegnung  auf dem alten Friedhof     

19.00 Uhr Hl. Messe

 

Freitag, 02.11.2018           Allerseelen

19.00 Uhr Hl. Messe         

 

31. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für die Renovierung der Pfarrkirche St. Laurentius

Samstag, 03.11.2018        

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse für Franz und Heiner Ullrich (Geburtstag) / für Wilhelm und Emilie Ludwig, Rita und Rosemarie Ludwig sowie Erwin und Marion Bergmann / für einen Freund / für Lebende und Verstorbene der Familie Mühlberger

 

Sonntag, 04.11.2018        

  9.00 Uhr Hl. Messe          in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

14.00 Uhr Gräbersegnung auf dem neuen Friedhof

                                           mit Gedenken der Verstorbenen des letzten Jahres

                                           unter Mitwirkung des Kirchenchores

                                           und des TV Blasorchesters

18.00 Uhr Gedächtnisgottesdienst in der Kreuzburg-Kapelle

                                           für die Verstorbenen der Schulfamilie

 

Dienstag, 06.11.2018        hl. Leonhard

  9.00 Uhr Hl. Messe         

 

Mittwoch, 07.11.2018       hl. Willibrord

18.00 Uhr Hl. Messe          für die Verstorbenen der Familien Euler, Amberg und Reichard

 

Donnerstag, 08.11.2018   

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

Freitag, 09.11.2018           Fest - Weihetag der Lateranbasilika

  9.00 Uhr Hl. Messe

 

32. Sonntag im Jahreskreis

Kollekte für dringende Diasporabedürfnisse und Priesternachwuchs

Samstag, 10.11.2018        

17.00 Uhr Sakrament der Versöhnung

18.00 Uhr Vorabendmesse für Christa Zeller, lebende und verstorbene Angehörige / für Werner Funk / für Franz und Anna Bergmann sowie Helga und Heinz Amberg / für die armen Seelen

 

Sonntag, 11.11.2018        

  9.00 Uhr Hl. Messe          in der Kreuzburg-Kapelle

10.30 Uhr Hl. Messe

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Pfarrei St. Laurentius